Джейми Каррагер утверждает, что решение по спору о пенальти в «Арсенале» было вынесено «здравым смыслом»

Ранее, говоря о защите «Ливерпуля», Джейми Каррагер заявил, что со стороны арбитра было разумно не назначать пенальти в пользу мюнхенской «Баварии» во время их матча Лиги чемпионов с «Арсеналом».

Когда судья дал свисток, сигнализирующий об ударе от ворот в пользу «Арсенала», Давид Райя передал мяч защитнику Габриэлю Магальяйнсу, который подобрал его в штрафной площади.

Несколько игроков мюнхенской «Баварии» выразили тихий протест арбитру Гленну Нюбергу, но он отклонил их жалобы, позволив центральному защитнику самому выполнить последовавший удар.

По мнению Томаса Тухеля, «Бавария» заслужила пенальти во время игры. Однако Каррагер утверждает, что решение арбитра было правильным.

«Рефери руководствовался здравым смыслом», — написал он в X (ранее известный как Twitter) по поводу инцидента.

В четвертьфинальном матче Лиги чемпионов между «Арсеналом» и «Мюнхеном» ни одна из команд не выиграла от путаницы с тем, кто выполняет удар от ворот. Игроки Мюнхена во время инцидента отсутствовали, поэтому это событие было незначительным. Было бы неприятно, если бы такая ситуация сработала против вас в этом соревновании с высокими ставками.

«Я ценю гибкость и внимательность судьи, который не строго соблюдает правила в зависимости от контекста игры, а просто строго их придерживается». Каррагер согласился с замечанием фаната о том, что «Арсенал» мог бы потребовать пенальти при других обстоятельствах.

По оценке @ChristinaUnkel, в данном случае судья поступил правильно. «Арсенал» не получил какого-либо несправедливого преимущества, и это было просто недопонимание относительно того, кто будет выполнять удар от ворот, когда на месте происшествия не было игрока «Мюнхена». Было бы обидно, если бы решение было принято против вас, особенно во время четвертьфинального матча Лиги чемпионов.

— Джейми Каррагер (@Carra23), 10 апреля 2024 г.

На стадионе «Эмирейтс» «Арсенал» во главе с Букайо Сакой, забившим гол на 12-й минуте, встретился со своими соперниками в первом матче. Однако гостям удалось отыграться, дважды забив гол благодаря Сержу Гнабри и Харри Кейну, в результате чего завершилась ничья 2:2.

На 76-й минуте Леандо Троссар забил гол за команду Микеля Артеты и сравнял счет. Однако в последние моменты игры было больше драмы: на Букайо Саке сфолил игрок «Баварии» Мануэль Нойер в штрафной площади, что вызвало разногласия на последней секунде игры.

Судья не назначил пенальти, несмотря на то, что он был назначен, а ВАР отказался инициировать пересмотр, поскольку игра вскоре закончилась.

Сака выглядел шокированным решением судьи, поскольку помощник тренера «Арсенала» Альберт Стуйвенберг не позволил молодому игроку спорить с судьей во время послематчевого противостояния.

17 апреля на «Альянц Арене» «Арсенал» намерен одержать победу над командой Бундеслиги из Германии. Эта победа необходима им для выхода в полуфинал Лиги чемпионов, где они встретятся с победителем между «Манчестер Сити» и «Реалом».

В первом матче команда Пепа Гвардиолы сыграла вничью со своими соперниками на стадионе Сантьяго Бернабеу со счетом 3:3, что привело к тупиковой ситуации.